Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная
школа № 3»

Адрес:
Лысьва, ул. Федосеева, 25

Телефон:
+7 (34249) 3-01-03

e-mail:
sosh3-lsa@sosh.permkrai.ru  Версия для слабовидящих

 

Карточка бойца информация подтверждена
Баусов Николай Петрович

БАУСОВ Николай Петрович

Дата рождения: 1922

Место рождения: Молотовская обл., г. Лысьва

Дата и место поступления на службу: 1941, Лысьвенский РВК, Молотовская обл., Лысьвенский р-н

Воинское звание: гвардии младший лейтенант

Воинская должность/специальность: пилот 99 гвардейской воздушно-десантной стрелковой дивизии | командир пулеметного взвода 303 гвардейского стрелкового полка 99 Гвардейской стрелковой Свирской дивизии

Последнее место службы: УкрФ, 99 гв. Вдсд | 3 УкрФ, 303 гв. сп 99 гв. сд 37 гв. ск 9 гв. А

Дата и причина выбытия: 17.03.1945, погиб в бою (Венская наступательная операция)

Место выбытия/захоронения: Венгрия, варм. Фейер, в районе ст. Моха

Награды: Орден Отечественной войны II степени

Подвиг: {Венская наступательная операция}: "тов. Баусов при прорыве сильно укрепленной полосы обороны немцев в районе гор. Секешфехервар показал себя храбрым и стойким офицером, его взвод одним из первых ворвался в траншеи противника и огнем пулеметов хорошо поддерживал наступающую нашу пехоту, уничтожив при этом до роты гитлеровцев, подавил огонь 4 станковых пулеметов. Тов. Баусов лично сам из станкового пулемета уничтожил до 15 немцев, будучи раненым, до окончания боя не оставил подразделения и продолжал командовать взводом".

Родственники: -

Домашний адрес: 

г. Лысьва, (адрес неизвестен)

Дополнительно: По донесению штаба 99 Гвардейской Воздушно-Десантной Дивизии № 0783 от 02.04.1947 года в связи с произведенным расследованием по вопросу розыска младшего лейтенанта БАУСОВА Николая Петровича. Установлено по показанию свидетелей очевидцев (лейтенанта МАЛИНОВСКОГО и др) младший лейтенант БАУСОВ погиб в боях на территории Венгрии 17 марта 1945 года и похоронен в районе ст. Моха, Секешфехерварского уезда. На основании этих данных семье погибшего выслано извещение по форме 5/БП. Сообщаю Вам для сведения и внесения соответствующего изменения. Начальник отдела кадров ВДВ гвардии полковник Донцов. 19 апреля 1947 года. (ссылка на документ)