Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная
школа № 3»

Адрес:
Лысьва, ул. Федосеева, 25

Телефон:
+7 (34249) 3-01-03

e-mail:
sosh3-lsa@sosh.permkrai.ru  Версия для слабовидящих

 

Карточка бойца информация подтверждена
фото отсутствует

ВЯТКИН Николай Иванович

Дата рождения: 1922

Место рождения: Молотовская обл., г. Лысьва

Дата и место поступления на службу: 30.09.1941, Лысьвенский РВК, Молотовская обл., Лысьвенский р-н | 19.11.1941, Чусовской ГВК, Молотовская обл., г. Чусовой

Воинское звание: рядовой

Воинская должность/специальность: телефонист 258 отдельной роты связи 150 Идрицкой стрелковой дивизии

Последнее место службы: лыжная бригада | 258 орс 150 сд

Дата и причина выбытия: 16.04.1945 | 17.04.1945, погиб в бою

Место выбытия/захоронения: Германия, Земля Бранденбург, округ Франкфурт-на-Одере, р-н Зеелов, н.п. Грос-Нойендорф, в центре, братское кладбище № 1 ( место захоронения)

Награды: Орден Отечественной войны I степени | медаль "За боевые заслуги"

Подвиг: {медаль "За боевые заслуги"} (Режицко-Двинская операция) Подвиг: "Тов. Вяткин в боях за г. Себеж, Идрица и местечко Пасиене проявил себя энергичным, смелым, отважным бойцом, в самый разгар боя, под непрерывным огнем противника, с продвижением вперед преодолевая на своем пути не один раз водные рубежи, сумел обеспечить бесперебойной связью НП командира дивизии с 469 сп, что способствовало большому успеху в наступательном бою. Тов. Вяткин неутомим в работе, он только за один день устранял от 15 до 16 порывов на линии, этим самым востанавливал связь в бою. За весь период боя связь на его участке работала четко и бесперебойно. За образцовое выполнение боевых заданий командования по обеспечению бесперебойной связью в бою тов. Вяткин награжден медалью "За Отвагу"". 25.07.44. {Орден Отечественной войны I степени} Подвиг: "Тов. Вяткин при прорыве обороны в районе западнее Гросс-Нойендорф показал себя героически в бою. Свято выполняя долг перед родиной, тов. Вяткин в самый разгар боя под непрерывным обстрелом противника устранял до 12-14 порывов в день. Связь КП командира дивизии с КП командиром 674 сп работала бесперебойно благодаря тому, что тов. Вяткин не щадя своей жизни в любых условиях боя восстанавливал порывы и повреждения. Тов. Вяткин погиб храбрым в бою за социалистическую родину при выполнении боевого задания по восстановлению связи в бою. Тов. Вяткин погиб в районе боев западнее Гросс-Нойендорф и похоронен на берегу р. Одер г. Гросс-Нойендорф братское кладбище. Достоин правительственной награды орденом Отечественная война I степ. посмертно". 25 апреля 1945 года.

Родственники: -

Домашний адрес: -