Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная
школа № 3»

Адрес:
Лысьва, ул. Федосеева, 25

Телефон:
+7 (34249) 3-01-03

e-mail:
sosh3-lsa@sosh.permkrai.ru  Версия для слабовидящих

 

Карточка бойца информация подтверждена
Еремеев Александр Васильевич

ЕРЕМЕЕВ Александр Васильевич

Дата рождения: 04.03.1921

Место рождения: Татарская АССР, Сармановский р-н, с. Александровка

Дата и место поступления на службу: 04.08.1938, Ленинградская обл., г. Ленинград, добровольно, 3-е Ленинградское арт. училище

Воинское звание: капитан

Воинская должность/специальность: командир дивизиона 871 легкоартиллерийского полка 23 артиллерийской Красносельской Краснознаменной дивизии

Последнее место службы: ЛенФ, 871 лап 23 ад | 371 гап ЛВО,871 лап,871 иптап РГК

Дата и причина выбытия: 26.03.1944, убит (Ленинградско-Новгородская операция, Нарвский плацдарм)

Место выбытия/захоронения: Эстонская ССР, д. Вайвара-Кирик, юго-западнее, 400 м
( предположительное место захоронения)

Награды: Орден Отечественной войны I степени, Орден Красного Знамени, медаль за оборону Ленинграда

Подвиг: {Ленинградско-Новгородская операция} Орден Отечественной войны I степени. Подвиг 1: "В подготовительный период с 04 по 15.1.1944г., правильно организовав разведку в полку, дал полную картину о долговременной обороне противника на участке наступления 657 СП - Лиговский канал, роща "Круглая", что дало возможность правильно спланировать штабом группы ПП огонь на всю тактическую глубину и выполнить полком боевой приказ командира 125 СД. В период наступления 15 и 16.1.44г. непосредственно с первых траншей под ураганным огнем артиллерии и минометов противника вел лично сам разведку и своевременно доносил командиру группы ПП о разведанных целях, скоплениях живой силы противника, после чего огнем группы ПП уничтожались и подавлялись. 16.1.44г. совместно с командиром 657 СП подполковником СОЛОВЬЕВЫМ и командиром группы ПП майором ЯЦКОВЫМ в решительный момент т. ЕРЕМЕЕВ поднялся и пошел в атаку на первые траншеи противника, в результате - траншеи были нашими. К исходу дня 16.1.44 противник отходил. Сложилась неясная обстановка о численности, группировки и намерениях противника. Т. ЕРЕМЕЕВ организовал разведгруппу в количестве 12 человек и послал в Константиновку, которая еще не была занята нашими частями. Через 3-4 часа разведка вернулась и принесла ценные сведения, что во многом помогло выполнить полком задачу. К исходу суток Константиновка была взята."

Подвиг 2: "19.1.44г. полк поддерживал наступление 1 Кр. ТБр. и должен совершать обходной марш в тыл врага в Нов. Пудость, но неясна была обстановка в населенном пункте Ряхмози. Тов. ЕРЕМЕЕВ со взводом 2-й роты 2 ОАББ и с группой разведчиков полка, получил задачу выяснить положение о противнике. В Ряхмози на крышах домов были рассажены автоматчики и пулеметчики противника, которые открыли интенсивный огонь по разведгруппе. Тов. ЕРЕМЕЕВ, организовав дружный ответный огонь, выбил противника с населенного пункта, уничтожив при этом до 15 фашистских солдат и офицеров и захватил пленного немецкого обер-ефрейтора, который дал ценные сведения, что в этот район был подброшен для обороны 17 воздушно-десантный дивизион. Поставленную задачу тов. Еремеев выполнил отлично. Все нужные данные были добыты и к тому же от противника очищен населенный пункт Ряхмози. 24.1.44г. в боях за населенный пункт Педлино за полчаса до начала боя, выехал впереди танков с задачей разведать подступы к Педлино, группировку и численность его. При входе на окраину тов. ЕРЕМЕЕВ был остановлен немецким часовым, который предложил поднять руки. Тов. ЕРЕМЕЕВ из пистолета застрелил его. В этот день тов. ЕРЕМЕЕВ из своего личного оружия уничтожил 4 солдата, одного офицера и добыл ценные сведения о противнике, которыми во многом помог выполнить задачу 220 ТБр и 871 ЛАП. В течение всех наступательных боев тов. ЕРЕМЕЕВ все время руководит передовыми разъездами, добывая самые ценные сведения о противнике.

Орден Красного Знамени. Подвиг 1: "В боях за создание плацдарма на левом берегу реки НАРВА в районе КУНИНГАКЮЛА в период с 3 по 10 марта 1944 года огнем орудий прямой наводки своего дивизиона уничтожил: до 100 солдат и офицеров противника, 15 пулеметов, 3 орудия ПТО, 2 НП отразил 14 контратак противника. Благодаря умелому руководству и правильной организации взаимодействия с пехотой обеспечил 1249 СП с малыми потерями захватить плацдарм и удержать его. В боях за важный опорный пункт противника ВАЙВАРА-КИРИК капитан ЕРЕМЕЕВ в исключительно трудных условиях: в лесистой, труднопроходимой, болотистой местности, под непрерывным огневым воздействии со стороны противника в течении ночи с 13 на 14 марта выставил дивизион на прямую наводку, выкатывая орудия на руках по 800-900 м. В течении двух суток лично сам разведал передний край противника, выявив его огневую систему, а после чего поставил каждому командиру орудия задачу на уничтожение их. Благодаря своего исключительного старания и ответственного отношения к выполнению боевого приказа - в период арт. подготовки 17.03 все цели на участке наступления 187 СП были подавлены и большинство из них уничтожены. В этом бою дивизион капитана ЕРЕМЕЕВА уничтожил: 75 солдат и офицеров противника, 5 крупнокалиберных пулеметов, 4 орудия ПТО, 2 НП, подбил один танк, отразил 4 контратаки противника".
Подвиг 2: "К исходу дня 18.03.1944 года противник силою до роты перешел в контратаку на правом фланге полка и ему удалось окружить одно оружие с дивизиона капитана ЕРЕМЕЕВА. Капитан ЕРЕМЕЕВ, поставив задачу батареям открыть огонь с целью отрезать пути отхода противнику, сам с разведчиком прорвался через вражеское кольцо к окруженному орудию, уничтожив на пути с автомата 15 солдат противника и один ручной пулемет. Достигнув орудие и быстро оценив обстановку, капитан ЕРЕМЕЕВ приказал орудийному расчету открыть огонь с автоматов, а сам с наводчиком открыл огонь с орудия. В результате правильной организации огня, исключительно умелого руководства и личного героического поступка капитана ЕРЕМЕЕВА, противник стал отходить, но батареи своим огнем отрезали пути отхода. Рота противника почти полностью была истреблена, захваченный рубеж остался в наших руках, орудие было спасено.

Родственники: отец Еремеев Василий Григорьевич

Домашний адрес: 

г. Лысьва, ул. Страутмана, 4