Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная
школа № 3»

Адрес:
Лысьва, ул. Федосеева, 25

Телефон:
+7 (34249) 3-01-03

e-mail:
sosh3-lsa@sosh.permkrai.ru  Версия для слабовидящих

 

Карточка бойца информация подтверждена
фото отсутствует

КАРАБАЕВ Александр Георгиевич

Дата рождения: октябрь 1924

Место рождения: Молотовская обл., г. Лысьва

Дата и место поступления на службу: 04.11.1942, Лысьвенский РВК, Молотовская обл., Лысьвенский р-н

Воинское звание: младший сержант | лейтенант

Воинская должность/специальность: Автоматчик роты автоматчиков 1170 стрелкового 348 стрелковой дивизии | разведчик взвода пешей разведки 1170 стрелкового Белостокского полка 348 стрелковой Бобруйской Краснознаменной дивизии

Последнее место службы: БелФ, 1170 сп 348 сд 63 А

Дата и причина выбытия: 02.09.1944, убит в бою (Наступательные действия армий левого крыла 2-го Белорусского фронта)

Место выбытия/захоронения: Белорусская ССР, Белостокская обл., Замбровский р-н, д. Писки (сейчас территория Польши, называется Piski, воеводство мазовецкое, повят Остроленка, гмина Червин)

Награды: Орден Красного Знамени | Орден Отечественной войны II степени

Подвиг: Орден Красного Знамени. Подвиг: "Тов. КАРАБАЕВ А.Г. В бою под с. Семеново, 20.07.1943 года, когда около 200 гитлеровцев ринулись в контратаку на 35-40 наших разведчиков и автоматчиков, он первым поднялся в атаку на врага и огнем из автомата и гранатами уничтожил 10 немецких солдат. Враг был отброшен и выбит из села. Орден Отечественной войны II степени. Подвиг: "Красноармеец КАРАБАЕВ Александр Георгиевич в боях за родину проявил себя смелым и отважным разведчиком. 09.08.1944 года тов. КАРАБАЕВ возглавляя группу разведчиков получил задачу разведать деревню СТАРА-ЛУПЯНКА Белостокской области, он скрытно пробрался в деревню и наблюдением установил, что противник готовится в контратаку, о чем своевременно донес командованию и содействовал успешному отражению контратаки противника. 15.8.1944 года в бою под деревней МАДЗЕЛЯ-ГУРКИ, тов. КАРАБАЕВУ была поставлена задача захватить пленного в первый час боя. После артподготовки он первым поднялся и повел разведчиков к вражескому пулемету, который мешал продвижению нашим подразделениям, зайдя к нему с тыла он очередью из автомата убил двух немцев и I-го захватил в плен, этим самым дал возможность продвинуться нашим подразделениям. В том же бою он убил немецкого офицера и захватил ценные документы, которые доставил в штаб полка. Тов. КАРАБАЕВ прославился в боях на ОРЛОВО-КУРСКОМ выступе в июле месяце 1943-го года.

Родственники: жена Родыгина Екатерина Ильинична

Домашний адрес: 

г. Лысьва, Луначарского, 5 (Адреса уже нет)