Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная
школа № 3»

Адрес:
Лысьва, ул. Федосеева, 25

Телефон:
+7 (34249) 3-01-03

e-mail:
sosh3-lsa@sosh.permkrai.ru  Версия для слабовидящих

 

Карточка бойца информация подтверждена
фото отсутствует

КОТЕЛЬНИКОВ Павел Федорович

Дата рождения: 1922

Место рождения: Молотовская обл., Лысьвенский р-н

Дата и место поступления на службу: 1942, Лысьвенский РВК, Молотовская обл., Лысьвенский р-н

Воинское звание: лейтенант

Воинская должность/специальность: командир взвода 11 отдельной танковой бригады | командир 50 мм минометного взвода 1104 стрелкового полка | командир минометного взвода моторизованного стрелково-пулеметного батальона II танковой бригады

Последнее место службы: 11 отбр

Дата и причина выбытия: 28.02.1943, погиб (Оборонительное сражение левого крыла Воронежского фронта и правого крыла Юго-Западного фронта на Харьковском направлении)

Место выбытия/захоронения: Украинская ССР, Харьковская обл., Изюмский р-н, д. Базилеевка

Награды: Медаль за отвагу (2)

Подвиг: Медаль за отвагу (1). Подвиг: "лейтенант Котельников Павел Федорович в наступательном бою на дер. Ивановка Зубцовского района 4 августа 1942 года проявил себя как один из отличившихся командиров. По его инициативе, смелости и находчивости было обеспечено успешное продвижение пехоты 9 стр. роты. Огнем его минометов уничтожена группа автоматчиков противника, уничтожен расчет пулемета ручного и пулемет был захвачен. Огнем из миномета Котельников Павел Федорович лично уничтожил корректировщика и снайпера противника и обеспечил быстрое продвижение пехоты вперед. Медаль "За отвагу" (2). Подвиг: "18.2. В бою за деревню Ленинское Добропольского района Сталинской области лейтенант КОТЕЛЬНИКОВ Павел Федорович проявил себя как мужественный и решительный командир. Взвод под руководством лейтенанта КОТЕЛЬНИКОВА П.Ф. получил приказ не допустить контратакующего пр-ка с численно превосходящими силами в людях и технике. Колонна противника силою до батальона при поддержке двух малых танков двигалась прямо на минометный лейтенанта КОТЕЛЬНИКОВА П.Ф., который подпустив пр-ка на близкое расстояние стал расстреливать в упор двигающегося на него врага. Противник, не выдержав огня миномета был вынужден отойти на исходные позиции оставив на поле боя убитыми более 70 солдат и офицеров и одну подбитую расчетом танкетку.

Родственники: мать Котельникова Екатерина Михайловна

Домашний адрес: 

Лысьвенский район, д. Большая Лысьва